29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Автомобилистам рассказали, от каких зимних шин лучше отказаться
Автомобили советы шины

Автомобилистам рассказали, от каких зимних шин лучше отказаться

Российские водители уже начали «переобувать» свои автомобили. Эксперты рассказали, как правильно подобрать шины, чтобы обеспечить комфортную и безопасную езду зимой.

Многие автомобилисты предпочитают покупать б/у комплекты. К их выбору стоит подходить ответственно и спокойно, как бы ни складывались обстоятельства, призывают специалисты. Торопясь и не осматривая каждое колесо, есть риск получить некачественный товар с разной степенью износа, дырами на месте шипов, а также старым годом выпуска. Подобные шины будут выполнять свои функции лишь номинально и вряд ли обеспечат надежную управляемость на асфальте, в снегу и на льду, пишет Quto.

Приобретать комплект, изношенный более чем наполовину, бессмысленно, говорят эксперты. Они считают, что это может быть продиктовано исключительно финансовыми ограничениями. Однако в следующем сезоне, вероятно, придется покупать другие шины и со временем переплачивать.

Обычно высота протектора нового зимнего колеса составляет около 10 мм. Поэтому необходимо выбирать шины с остатком в 7-8 мм, говорят специалисты. С остатком меньше выбирать не стоит.

Также необходимо оценить количество шипов, если выбор не пал на фрикционные шины. Отсутствие пары «гвоздей» вполне уместно, но если осталась только половина из них, то лучше поискать лучше сохранившийся набор.

Отсутствие дефектов не означает, что шины идеальные, подчеркивают автоэксперты. Стоит присмотреться, нет ли на их поверхности микротрещин, которые являются признаком неправильного хранения и возраста. Также следует отказаться от покупки при наличии повреждений, через которые видна внутренняя часть покрышки, или при наличии признаков расслоения конструкции.

Ранее «Профиль» сообщал о том, как замедлить износ автомобильных шин. Нужно помнить, что на срок их службы влияют несколько факторов: качество дороги, перепады температур, резкие старты и торможения. Но если не забывать о простых правилах и мерах предосторожности, то резина может служить водителю очень долго.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама