27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. АвтоВАЗ начал продавать работающую на двух видах топлива Lada Granta
Lada АвтоВАЗ Автомобили автомобили

АвтоВАЗ начал продавать работающую на двух видах топлива Lada Granta

АвтоВАЗ объявил о запуске производства и продаж двухтопливной модификации седана Lada Granta CNG, которую можно заправлять как бензином, так и газом. Полностью заправленный газом и бензином автомобиль может проехать 1000 км без дозаправки.

Битопливная модификация оснащена метановым газобаллонным оборудованием, которое успешно отработано на семействах Vesta и Largus. Впервые ГБО устанавливается на самую доступную модель Lada. Конструкция этого оборудования безопасна, есть предохранитель и скоростной клапан, встроенные в газовый баллон, которые исключают вероятность разрыва и неконтролируемый выход газа при повреждении, сообщается в четверг, 12 января, на сайте Lada.

Газовый баллон на новой модификации Lada Granta рассчитан на 80 л газа и находится в багажном отделении. При этом объем самого багажника составляет 340 л. Средний расход газа составляет 6,1 куб. м на 100 км. Доплата за модификацию CNG к бензиновой версии автомобиля составит 45 тыс. руб.

В АвтоВАЗ отметили, что использование природного газа метана дает возможность увеличить ресурс мотора и сократить затраты на топливо в два-три раза.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ начнет выпускать три новые модели Lada на бывшем заводе Nissan на старте его работы. Всего в 2023 году производитель рассчитывает выпустить на заводе до 10 тыс. новых моделей Lada.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».