29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. АвтоВАЗ планирует возобновить производство автомобилей с "роботами"
Lada АвтоВАЗ автомобили Автомобили

АвтоВАЗ планирует возобновить производство автомобилей с "роботами"

Руководство АвтоВАЗа рассматривает возможность возобновления производства автомобилей с 16-клапанными двигателями и роботизированными коробками передач собственной разработки.

Завод Автоваз

©Thomas Körbel/dpa/Global Look Press

Как сообщает издание "Лада.Онлайн" со ссылкой на источники на волжском предприятии, производство роботизированных коробок передач может быть возобновлено, но не ранее чем через три месяца из-за необходимости подобрать замену ряда комплектующих из "недружественных" стран, поставки которых были нарушены с весны 2022 года. В пару к "роботу" вазовцы хотят предложить 16-клапанный двигатель. Возвращение в производственную гамму моделей с "автоматами" и вариаторами Jatco сейчас под вопросом из-за санкционной политики Японии, откуда поставлялись эти узлы.

Особо подчеркивается, что устаревшие двигатели с тросовым приводом акселератора в качестве серийных не рассматриваются: на АвтоВАЗе намерены продолжить выпуск силовых агрегатов с электронной педалью газа.

Кроме того, в сообщении также не исключается вариант перехода на автоматические трансмиссии китайского производства, однако потенциальный поставщик не называется.

АвтоВАЗ уже заключил соглашение с китайским производителем автокомпонентов Trinova – эта компания будет поставлять антиблокировочные системы для модели Largus. Выпуск первых "Ларгусов" с новыми компонентами из КНР должен был начаться уже в июне, но китайские партнеры сообщили о задержках первых партий из-за ковидных ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама