25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что делать, если у автомобиля вытекает тормозная жидкость: советы опытных водителей
автомобили Автомобили агрегатор советы

Что делать, если у автомобиля вытекает тормозная жидкость: советы опытных водителей

Неисправность тормозной системы – одна из самых опасных ситуаций для водителя. Автомобиль с неработающими тормозами нельзя эксплуатировать. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) за движение с неисправной тормозной системой предусмотрен штраф в размере 500 руб.

Опытные водители рекомендуют внимательно следить за состоянием тормозной системы. Портал "Автовзгляд" советует владельцам автомобилей иметь с собой запас тормозной жидкости и необходимые для срочного ремонта инструменты, особенно при поездках за город.

Определение места поломки

Порванные или слетевшие тормозные шланги можно установить по мокрым наплывам в месте крепления и по лужам рядом с колесом. Сломанный шланг приходится менять, но сорвавшийся можно закрепить хомутом.

Обилие тормозной жидкости под колесом может указывать на то, что потек один из тормозных цилиндров. Для точного определения этой поломки придется снимать колесо.

На автомобилях с большим пробегом может потрескаться расширительный бачок тормозной жидкости или закрывающая горловину крышка. Чтобы через них не утекала тормозная жидкость, эти детали придется менять.

У главного тормозного цилиндра со временем изнашиваются уплотнители. Тормозная жидкость может попадать в вакуумный усилитель тормозов. Если в нем есть подтеки, скорее всего, придется менять весь цилиндр.

При неисправном тормозном контуре педаль будет проваливаться в пол. Если сломался гидропривод, то она будет делать это постепенно.

Остановка при неисправных тормозах

Если водитель подозревает, что у него отказали тормоза во время движения, то необходимо сбросить скорость до 20 км/ч и включить аварийную сигнализацию, советуют эксперты. С рукой на ручном тормозе нужно выбрать место остановки.

Когда возникнет необходимость затормозить, на автомобиле с механической коробкой передач не нужно выжимать сцепление. Опытные водители советуют в такой ситуации тормозить двигателем на первой передаче, помогая подтормаживать ручным тормозом.

Немногие автовладельцы знают, что тормозные механизмы машины требуют регулярной мойки и чистки. Игнорирование этих правил может закончиться целым рядом неприятностей, в том числе довольно серьезных. О том, как правильно чистить тормозные механизмы автомобиля, рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».