26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Duster получил двухтопливную версию с трёхцилиндровым мотором
Duster Renault автомобили Автомобили внедорожники кроссоверы

Duster получил двухтопливную версию с трёхцилиндровым мотором

Компания Dacia, румынская «дочка» марки Renault, представила на автосалоне в Брюсселе битопливную версию кроссовера Duster. Новинка оснащена новым турбомотором TCe 100 Eco-G. В перспективе трёхцилиндровая силовая установка будет доступна и на других моделях бренда. Агрегат обеспечивает больший на 10 Нм крутящий момент (170 Нм) при меньшем уровне выбросов CO2.

Также при использовании сжиженного газа стоимость топлива на один километр пробега снижается на 30% по сравнению с бензиновым агрегатом и на 8% по сравнению с дизелем. Автомобиль оснащён двумя отдельными баками для бензина и газа. В салоне расположен переключатель, с помощью которого можно менять подачу топлива с бензина на газ и наоборот. Система настроена так, что по умолчанию автомобиль ездит на газе. Как только бак с ним опустеет, произойдёт автоматическое переключение на бензин, пишет Motor.ru

Производитель отмечает, что битопливный мотор снабжён дополнительной системой безопасности. Автомобили можно парковать на подземных паркингах благодаря наличию предохранителей и ограничителей сжиженного газа.

Продажи битопливного Dacia Duster на европейском рынке начнутся уже в январе. Цены на кроссовер ещё не объявлены, но производитель заверяет, что стоить он будет, как обычная бензиновая версия. О планах появления такого двигателя у российского Renault Duster пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что Renault Duster возглавил в России семёрку самых доступных полноприводных кроссоверов с «автоматом». Он установил рекорд по доступности в этом классе машин. На втором месте – корейский бестселлер Hyundai Creta. На третьем – ещё один Renault, но Kaptur. Как выяснилось, полный привод и автоматическая трансмиссия – на данный момент самые востребованные опции вседорожников на отечественном автомобильном рынке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».