19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты оценили перспективы серийного производства Aurus
Aurus Автомобили

Эксперты оценили перспективы серийного производства Aurus

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что серийное производство автомобилей Aurus, на которых передвигается президент России, должно начаться на заводе Ford Sollers в городе Елабуга уже в первом квартале 2021 года. Тем не менее, по мнению экспертов, российскому автопрому пока не хватает мощностей для полномасштабного выпуска таких автомобилей. Развивать эту отрасль необходимо, так как от нее зависит много других смежных отраслей экономики.

В Минпромторге раскрыли число предзаказов на Aurus

По мнению автомобильного эксперта в реальности пока можно говорить о выпуске не более 120 автомобилей Aurus в год. "Я пока не вижу предпосылок, чтобы можно было говорить о серийном производстве данного автомобиля. Мелкосерийное производство – да, особенно на мощностях НАМИ. Там все это может заработать, а вот сделать за год полноценный завод мне кажется нереальным. Тем более, пока даже не утверждена площадка для этого завода", – заявил ФБА "Экономика Сегодня" Игорь Моржаретто.

Развитие автопрома напрямую связано с перспективами других областей, в том числе химической и металлобрабатывающей. Главной задачей в данный момент является не выход на массовый уровень, а производство новых технологий, считает заведующий кафедрой менеджмента и бизнес-технологий РЭУ им. Г.В.Плеханова Валерий Масленников. "Сейчас вопрос состоит не в том, чтобы начать что-то производить – отверточная сборка давно налажена в России, а в том, чтобы делать новые технологии, на базе которых Россия получит автомобили своей разработки и своего производства", – отметил эксперт.

Ранее стало известно, что автомобили Aurus намерены собирать с помощью беспилотников. Автомобили будут выпускать по полному циклу — с изготов­лением двигателей, а также со сваркой и окраской кузовов. Рабочие смогут использовать технологии допол­ненной реальности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Aurus