25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Infiniti сказал российским покупателям "сайонара" и покинул автомобильный рынок РФ
Infiniti Nissan Автомобили автомобили

Infiniti сказал российским покупателям "сайонара" и покинул автомобильный рынок РФ

Японский люксовый автомобильный бренд Infiniti, принадлежащий компании Nissan, решил официально уйти с российского рынка. Поставки новых автомобилей были заморожены 9 марта 2022 года, но официальные дилеры продолжали продавать накопленные запасы.

Заявление о приостановке деятельности распространил российский офис компании. В нем, в частности, упоминается старая японская мудрость: "Если у проблемы есть решение, то перестаньте волноваться, а если решения нет, волноваться нет смысла", цитирует сообщение японского бренда издание Autonews. "Принятие ситуации является одним из основных столпов японской мудрости, как мы с вами знаем. Сегодня мы хотим сказать вам sayōnara".

Российский офис Infiniti отвечал за импорт автомобилей в Россию, поскольку у марки не было сборочных предприятий в России. В последнее время модельный ряд Infiniti состоял из двух кроссоверов QX50, QX55 и полноразмерного внедорожника QX80. На 2022 год была запланирована премьера нового поколения семейного кроссовера QX60, имеющего много общего с появившимся на несколько недель в продаже Nissan Pathfinder, но поставки в Россию пришлось отложить, а теперь и вовсе отменить.

11 октября стало известно, что российский автомобильный рынок покидает Nissan – этому концерну принадлежит бренд Infiniti. Все российские активы "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" – производственные и научно-исследовательские мощности Nissan в Санкт-Петербурге и московский центр продаж и маркетинга – перейдут в госсобственность в лице ФГУП "НАМИ". Это предприятие является подведомственным учреждением Минпромторга РФ.

Ранее "Профиль" сообщал, что 29 марта 2022 года Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило о запрете экспорта предметов роскоши в Россию и Белоруссию. В список товаров, запрещенных к поставкам в РФ, кроме алкоголя, табака, ювелирных изделий, часов и других товаров, попали и автомобили, в частности, премиальных брендов Infiniti и Lexus. Был установлен тотальный (без исключений) запрет на экспорт как новых, так и подержанных автомобилей, стоимость которых превышает планку в 6 млн иен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».