18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить автомобиль к осени: четыре совета водителям
Автомобили автомобили агрегатор советы

Как подготовить автомобиль к осени: четыре совета водителям

Обычно водители готовят автомобиль к зиме, но забывают о том, что подготовка машины к осени также важна. Что нужно сделать перед началом пасмурного и дождливого сезона, рассказали автоэксперты.

Создать условия наилучшей видимости

Со временем на внутренней стороне лобового окна собирается грязь и налет. Это практически не заметно, однако в условиях пасмурной погоды такой налет может давать блики, что значительно снижает видимость. Поэтому перед осенью важно позаботиться о гигиене внутренней поверхности лобового стекла.

Также следует проверить состояние дворников. Если щетки новые, они убирают воду со стекла практически насухо, а старые могут оставлять следы и разводы, что тоже ухудшает видимость. Не стоит забывать и про замену салонного фильтра – если он в плохом состоянии, это влияет на степень запотевания стекол в салоне.

Обеспечить сухость в салоне

Из-за частых дождей осенью в салоне появляется сырость. А из-за надорванных или ссохшихся резинок уплотнителей дверей или люка, вода начинает скапливаться под ковриком в салоне, что может привести к образованию плесени и коррозии днища. Поэтому на осенне-зимний период лучше приобрести для автомобиля резиновые коврики, которые не пропускают влагу. Также следует проверить состояние печки – если она плохо греет, возможно, понадобится чистка ее радиатора.

Избавиться от коррозии

Осень и зима – испытание для кузова любого автомобиля. В эти периоды уже существующие очаги коррозии только усиливаются. Поэтому перед наступлением осени лучше озаботиться хотя бы легким кузовным ремонтом, пишет CarsWeek.ru.

Подготовиться к замене шин

Зимняя резина устанавливается при опускании температуры примерно до +5°С, а очереди на шиномонтаже обычно появляются с началом заморозков. Однако о смене резины лучше подумать заблаговременно и купить зимние шины до наступления первых холодов.

Ранее автоэксперты рассказали, какие детали автомобиля следует проверить перед началом осени. В будущем это позволит не тратить время и деньги на посещение сервиса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».