19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кроссоверы и внедорожники заняли в России более половины рынка новых автомобилей
автомобили Автомобили агрегатор кроссоверы

Кроссоверы и внедорожники заняли в России более половины рынка новых автомобилей

У российских водителей продолжает расти популярность кроссоверов. Автомобили этого класса занимают все большую долю рынка страны.

За первые три квартала 2021 года в России, по оценке Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продали около 587 тыс. новых внедорожников и кроссоверов. Эксперты аналитического агентства "Автостат" подсчитали, что это составляет 50,2% от всего рынка новых автомобилей в стране.

Аналитики считают, что такая ситуация сохранится и по итогам года. Хотя в первом полугодии доля кроссоверов на рынке упала до 49,2%, но потом снова выросла.

Эксперты отмечают, что в России покупателям доступен широкий модельный ряд кроссоверов. В их число входят очень востребованные у российских водителей бюджетные модели, такие как Hyundai Creta, LADA Niva и Renault Duster.

Ранее эксперты назвали самые популярные новые кроссоверы на российском рынке в сентябре. Лидерство сохранил Hyundai Creta. За месяц в России приобрели 3851 экземпляра этого автомобиля. На втором месте оказался Toyota RAV4, который с результатом в 3416 проданных экземпляров поднялся в рейтинге сразу на четыре строчки. Тройку лидеров замыкает Renault Duster, реализованный в количестве 3063 единиц. На четвертом и пятом месте Volkswagen Tiguan (2318) и Kia Sportage (1860) соответственно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».