16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы лучшие зимние шины для кроссоверов
Автомобили рейтинг шины

Названы лучшие зимние шины для кроссоверов

Зимой автомобильные шины должны обеспечивать хорошую управляемость на разных покрытиях. Лед и снег под колесами могут быстро смениться мокрым или сухим асфальтом.

Эксперты немецкого журнала AutoBild протестировали 10 марок популярных нешипованных зимних шин разной ценовой категории. Разница в цене между самыми дорогими и дешевыми покрышками составила 63%. Для теста использовали колеса размерностью 225/55 R17 на BMW X1.

Самыми лучшими по результатам испытаний стали шины Goodyear UltraGrip Performance +, Bridgestone Blizzak LM005, Michelin Alpin 6 и Vredestein Wintrac Pro. Покрышки Goodyear и Bridgestone обеспечивали хорошее сцепление на скользкой дороге, Michelin оказались особенно эффективными на снегу, а Vredestein – на больших скоростях.

Syron Everest 1 Plus и DuraTurn Mozzo Winter эксперты сочли небезопасными. Например, при торможении на мокром асфальте со скорости 100 км/ч тормозной путь у шин DuraTurn составил 58,5 м, а у Bridgestone – всего лишь 43,4 м. «Дешевые шины от никому не известных брендов обычно не стоят своих денег. По крайней мере, если вы цените безопасность», – подвели итоги немецкие журналисты.

Ранее «Профиль» рассказал о том, как правильно выбирать зимние шины. На скользкой поверхности лучше тормозят широкие шины – за счет большой площади контакта с дорогой. А для укатанной снежной дороги лучше подходят узкие шины, поскольку они лучше продавливают снег.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».