18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полностью беспилотные автомобили начнут тестировать на российских дорогах в 2021 году
Автомобили беспилотный транспорт Россия тестирование

Полностью беспилотные автомобили начнут тестировать на российских дорогах в 2021 году

На российских дорогах общего пользования уже в этом году начнут тестировать полностью беспилотные автомобили. В Минтрансе утвердили комплекс мероприятий по поэтапному вводу в эксплуатацию беспилотных автомобилей без испытателей в салоне.

Об этом в понедельник, 15 марта сообщает ТАСС. В Минтрансе планируют, что опытная коммерческая эксплуатация высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) должна помочь в разработке правовых условий для полноценной работы беспилотных автомобилей в России. Планируется, что испытания могут завершиться к 2024 году.

Опытная эксплуатация автомобилей без водителей будет проходить лишь в части регионов России. Главное условие для разработчиков – обеспечение безопасности для всех участников движения.

План по испытанию ВАТС на дорогах общего пользования прошел множество согласований. При его разработке учитывали мнения правоохранительных органов, правительства РФ, отраслевых экспертных объединений в сфере транспорта, российских разработчиков беспилотных автомобилей. Отмечается, что одним из серьезных барьеров при внедрении беспилотных технологий в России было жесткое регулирование в сфере норм дорожной безопасности.

Ранее "Профиль" писал о тестировании беспилотных автомобилей "Яндекса" в Москве. Эксперимент проводили на всей территории столицы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».