25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автоэксперт предрек скорое возвращение западных автомобильных брендов в Россию
Автомобили автомобили агрегатор

Автоэксперт предрек скорое возвращение западных автомобильных брендов в Россию

Многие зарубежные автопроизводители приостановили свою деятельность в России на фоне санкционного давления на Москву. Причем речь идет не только о прекращении импорта автомобилей, но и о приостановке производства на собственных предприятиях на территории страны.

Автомобильный завод

©Thomas Körbel/dpa/Global Look Press

По мнению автоэксперта Вячеслава Субботина, возвращение западного автопрома в Россию возможно в самом ближайшем будущем. "Рано или поздно спецоперация (на территории Украины. – «Профиль») закончится. Я предполагаю, что она завершится рано. А значит, люди начнут мирные производственные дела. Производство – это деньги, а они важны бизнесу", – заявил специалист. Он напомнил в беседе с порталом InfoReactor, что Россия – это 150 млн потенциальных покупателей, поэтому вряд ли западные компании захотят терять такой рынок.

Субботин уточнил, что на восстановление сегмента в любом случае уйдет время. Но сам процесс, по его мнению, будет запущен уже в ближайшее время.

В той или иной степени работу в России (по состоянию на 13 марта) приостановили 15 мировых автомобильных брендов, в том числе Audi, Toyota, Nissan, BMW и Mercedes-Benz, напоминает портал Tarantas news. Основными причинами назывались нарушение логистических цепочек и возможные финансовые издержки на фоне нестабильного курса валют.

Ранее сообщалось, что новые автомобили в России в марте этого года могут подорожать более чем на 20%. Эксперты авторынка отметили значительный рост спроса на автомобили среди российских водителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».