26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителей могут оштрафовать за установку дополнительных динамиков в машину
Автомобили автомобили штраф

Водителей могут оштрафовать за установку дополнительных динамиков в машину

СМИ ранее писали о том, что под требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств попадает внесение изменений в акустическую систему автомобилей. Согласно этому регламенту, разрешение на такого рода изменения нужно получать и регистрировать в ГИБДД.

В пресс-центре МВД РФ сообщили ТАСС, что сотрудники Госавтоинспекции могут оштрафовать автомобилиста на 500 рублей за установку дополнительных динамиков и усилителей звука в машину, если окажется, что они не соответствуют положениям по допуску автомобиля к эксплуатации.

Согласно положениям технического регламента Таможенного союза, понятие "внесение изменений в конструкцию транспортного средства" включает в себя установку составных частей и предметов оборудования машины, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения и которые не предусмотрены его конструкцией.

Вопрос влияния на безопасность устанавливаемых компонентов, а также необходимость проведения процедур по регистрации таких изменений может рассматриваться только в каждом конкретном случае, добавили в МВД.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ вместе с другими ведомствами готовит проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), где будут прописаны новые штрафы для автомобилистов. Они могут вступить в силу не ранее 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».