18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителей начали штрафовать за багажник на крыше
Автомобили ГИБДД ПДД штрафы

Водителей начали штрафовать за багажник на крыше

ГИБДД штрафует водителей за багажники, установленные на крыше машины. По информации «Аргументов и фактов», вопросы к владельцам легковых транспортных средств возникли у Госавтоинспекции после вступления в силу новых требований Технического регламента Таможенного союза.

Теперь любые изменения в конструкции транспортного средства должны утверждаться в ГИБДД и сертифицироваться в лабораториях. Трансформация фар, монтаж самодельного багажника и установка нештатного фаркопа запрещены. Если не пройти процедуру регистрации изменений, то, в соответствии с Перечнем неисправностей Правил дорожного движения, автомобиль будет считаться непригодным к эксплуатации.

На основании ст. 12.5 КоАП РФ, «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Инспектор ГИБДД также вправе потребовать демонтажа багажника.

Ранее «Профиль» писал, что в России ввели уголовную ответственность за нелегальный техосмотр на основании ч. 3 ст. 327 УК РФ. Наказание предусматривает штраф в размере до 300 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов или арест до 6 месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».