25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям назвали самые опасные ошибки во время ночной езды
Автомобили автомобили безопасность водители лайфхак советы

Водителям назвали самые опасные ошибки во время ночной езды

Ночную езду считают одной из самых опасных. Другими словами, если аварии происходят чаще в течение дня и вечера, а их последствия из-за низких скоростей минимальны, то результаты дорожно-транспортных происшествий в ночное время часто приводят к летальному исходу. Однако автоэксперты рассказали о том, как избежать неприятностей в темное время суток.

Водителям раскрыли секреты идеальной мойки автомобиля

Ночью наиболее опасным отрезком дороги считается загородная трасса, пишет АвтоВзгляд. Такие дороги часто не освещаются, скорость автомобилей становится выше, чем в городе. Однако самым главным является то, что отсутствие машин ослабляет бдительность водителей.

Специалисты рекомендуют в ночное время увеличивать дистанцию до машины, которая находится впереди. Это необходимо для того, чтобы тормозной путь автомобиля не превышал ту часть дороги, которая видна в фарах. Часто водители, пользуясь небольшим количеством автомобилей на трассе, игнорируют это правило.

Ночью советуют проводить за рулем не более 4,5 часов, даже несмотря на отличное самочувствие и отсутствие сонливости. Важно делать остановки для разминки и отдыха от 15 до 45 минут. Однако в случае, когда водитель начинает резко проваливаться в сон, предельно важно остановиться на освещенной и специально отведенной для этого части дороги и немного вздремнуть. Отмечается, что нередко водители садятся за руль в уставшем состоянии, что может привести к фатальному исходу.

Еще одна опасность ночных дорог – это водители, которые постоянно забывают переключать свет с дальнего на ближний, когда на горизонте появляется встречная машина. В этом случае советуют включить «аварийку» и осторожно начать тормозить, не меняя направления движения.

Ранее автомобилистов предупредили о серьезной опасности Android Auto и Apple Car. Эксперты подчеркнули, что такие системы в разы опаснее алкоголя за рулем. Их использование увеличило время реакции и сделало водителей более невнимательным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».