20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 26 марта в Москве исполнят оперу «Ангел, я и Мефистофель»
концерт Культура Москва опера

26 марта в Москве исполнят оперу «Ангел, я и Мефистофель»

Многообразные трактовки истории доктора Фауста объединяет то, что все они придуманы мужчинами. Первое произведение, идея которого принадлежит писателю и драматургу Ирине Шаниной и композитору Татьяне Шатковской, представят 26 марта в Доме-музее А.Н.Скрябина.

На фото: Василий Фунтиков - Мефистофель, Михаил Новиков - Ангел, Наталья Кириллова - Маргарита, Татьяна Шатковская - композитор, Иван Шатковский - фагот и Василиса Куракина - флейта

На фото Василий Фунтиков - Мефистофель, Михаил Новиков - Ангел, Наталья Кириллова - Маргарита, Татьяна Шатковская - композитор, Иван Шатковский - фагот и Василиса Куракина - флейта

©пресс-служба Дома-музея А.Н.Скрябина

Жители и гости Москвы впервые получат возможность увидеть оперную версию на родном языке, так как русские композиторы никогда ранее не обращались к мистической части творчества Гете. Произведение отличается новым и современным взглядом на вечные вопросы.

«Невозможно просто перетащить средневековый сюжет в ХХI век. У нас другой жизненный опыт и, благодаря развитию банковской системы, многие из нас уже читают текст, что прописан в контракте мелким шрифтом», – делится Ирина Шанина.

Композитор Татьяна Шатковская, в свою очередь, приняла решение совместить совершенно разные музыкальные стили и жанры. Отмечается, что для данного концерта герои, представляющие Добро и Зло, получили одинаково сильные партии. Произведения представят артисты Новой оперы. Так, в партию Мефистофеля исполнит Василий Фунтиков (бас), партию Ангела – Михаил Новиков (тенор). Маргариту покажет Наталья Кириллова (меццо-сопрано).

Возрастное ограничение: 16+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».