После революции 1917 года дворец использовался в качестве музея. В годы Великой Отечественной войны он сильно пострадал. Реставрационные работы удалось начать только в 1976 году. Последние 10 лет восстановление экспозиции велось особенно интенсивно, в результате чего комнаты Николая I готовы предстать для посетителей в своем историческом виде в самое ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника.
Для гостей музея будут доступны Малый и Большой военные кабинеты императора, Приемная, Камердинерская и служебные помещения, сообщает ТАСС. В этих комнатах Николай I читал книги, работал с документами и совещался с особо приближенными советниками. Отмечается, что почти вся обстановка сохранилась с середины XIX века.
Экскурсии начнут проводить с 4 сентября. В целях безопасности пока посетить комнаты Николая I будет возможно только в составе организованных групп. Также отмечается, что в ноябре текущего года планируется открытие фасадов Гатчинского дворца, которые реставрировали с 2015 года. Продолжается восстановление личных покоев супруги Николая Павловича – императрицы Александры Федоровны. Параллельно начались работы в Готической галерее.


