28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Музыкальный спектакль "Три лотоса" покажут в Театре Терезы Дуровой
Культура театр

Музыкальный спектакль "Три лотоса" покажут в Театре Терезы Дуровой

Зрители спектакля перенесутся в Древний Китай

22 декабря на большой сцене в Театре Терезы Дуровой состоится премьера музыкального спектакля "Три лотоса". Эта постановка предлагает зрителям увлекательное театральное путешествие в Древний Китай, расширяя их понимание культур различных стран. Режиссер Тереза Дурова приоткрывает двери в волшебный мир восточной мудрости, полный тонких намеков и хитросплетений, под аккомпанемент оркестра с китайскими народными инструментами.

Музыкальный спектакль Три лотоса

©Театр Терезы Дуровой/t.me/TeatrTerezaDurova

Сцены спектакля переносят зрителей в мистический Древний Китай, где верховный правитель хочет обладать властью над всеми чудесами, включая волшебный лотос, исполняющий желания. Однако, как во многих сказках, судьба играет свою роль, и волшебный лотос оказывается в руках простых людей – уборщиков императорского дворца. Герои спектакля попадают в водоворот невероятных приключений, где узнают, что даже чудовищные крысы могут быть благородны, а страшные жабы способны на сострадание.

Сюжет спектакля построен на легенде о волшебном лотосе, придуманной драматургом Артёмом Абрамовым. Вдохновением для создания истории, основанной на китайской мифологии и истории, стал китайская поэзия в русском переводе и мотопоездка по горам Тибета. События разворачиваются в императорском дворце и его саду, в сокровищнице и на спокойной поверхности озера, где растет лотос – символ чистоты и гармонии в буддизме.

При создании спектакля народная артистка РФ Тереза Дурова использовала элементы традиционной китайской оперы, а сценография от народного художника РФ Марии Рыбасовой отражает красоту природы и изысканность китайской архитектуры. Костюмы, созданные заслуженным художником РФ Викторией Севрюковой, содержат подлинные элементы китайского народного костюма. Аутентичность спектаклю добавляет реквизит, включая китайские вееры, зонт монаха, шаолиньский хлыст жуан бе, головы ритуальных львов, заказанные из Китая, и сотня прекрасных лотосов, украшающих сцену. Композитор Сергей Кондратьев написал уникальную музыкальную дорожку, в которой использовались звуки традиционных китайских инструментов.

В создании спектакля также участвовали художник по свету Андрей Тарасов, хореограф-постановщик Артур Ощепков, режиссер по пластике Владимир Ананьев. Премьера "Трех лотосов" посвящена зимним праздникам.

С 22 декабря по 5 января до спектакля и в антракте в фойе большого зала будет проходить интерактивное представление "Сладкоежка Дед Мороз".0+

Возрастное ограничение: 6+

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: театр