23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названо имя самого дорогого художника современности
Культура

Названо имя самого дорогого художника современности

В Нью-Йорке на аукционе Christie’s продали картину Дэвида Хокни «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» за рекордные $90,3 млн, что сделало 81-летнего британца самым дорогим художником современности.

Изначально картина была оценена в $80 млн — это почти в три раза выше прошлого рекорда Хокни, установленного в мае. Тогда на аукционе Sotheby’s его работа «Шоссе на Тихоокеанском побережье и Санта-Моника» (1990) была продана за $28,5 млн.

«Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» был написан в 1972 году. С течением времени она стала самой знаковой и узнаваемой работой Хокни. В ней соединены две самые распространенные темы, которые использует художник в своем творчестве, — бассейн и двойной портрет.

По словам сопредседателя департамента Christie’s Алекса Роттера, картина «Бассейн с двумя фигурами» является одним из величайших шедевров современной эпохи.

До Хокни самым дорогим художником считался 63-летний американец Джефф Кунс. В 2013 году его знаменитая «Собака из воздушных шаров (оранжевая)» из нержавеющей стали была продана на аукционе Christie’s $58 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».