19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рисунки и редкое издание рукописи Леонардо да Винчи представят на Урале
Культура Леонардо да Винчи

Рисунки и редкое издание рукописи Леонардо да Винчи представят на Урале

Произведения искусства авторства прославленного Леонардо да Винчи из коллекции Королевской библиотеки Турина будут выставлены в Екатеринбурге в рамках Дней Италии. Помимо рисунков посетителям выставки покажут редкое издание XIX века его рукописи "Кодекс о полете птиц".

Также будут представлены макеты машин по чертежам художника и изобретателя, которые хранятся в миланском Музее науки и техники Леонардо да Винчи. Об этом в пятницу, 2 июля, пишет ТАСС. Выставка "Универсальный человек" пройдет в Ельцин центре. Кроме того, посетителям будет доступна экспозиция "Леонардо – благородный гений", которая посвящена этапам жизненного пути и творческой деятельности да Винчи.

"Что касается "Кодекса полета птиц", то речь идет о воспроизведении, редчайшем издании репринта этой рукописи, изданием конца XIX века, осуществленным русским меценатом Федором Сабашниковым вместе с итальянцем Джованни Пьюмати", – сообщила директор Итальянского Института культуры в Москве Даниэла Рицци.

Выставка о Леонардо да Винчи и его творчестве откроется 6 июля и проработает почти до конца лета – до 22 августа. По словам почетного консула Италии в Екатеринбурге Роберто д’Агостино, это не только редкий случай для Екатеринбурга, но и большая честь для Италии, так как там рады показать шедевры мышления и науки все большему количеству людей в мире. "Это вызывает всегда большой интерес", – говорит д'Агостино.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».