18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве показали первую в мире оперу о креативных индустриях
Культура опера

В Москве показали первую в мире оперу о креативных индустриях

Мероприятие было задумано как синтез греческого эпоса и новых идей современных творцов. В концертном зале "Зарядье" создали Пантеон, который встречал новых героев креативных индустрий. В основу действия была положена опера. По замыслу авторов, музыка объединила в себе несколько разных эпох: античные мотивы, барочную увертюру как контрапункт перехода из прошлого в будущее, а также современные электронные композиции.

Опера стала частью церемонии награждения победителей Российской национальной премии в сфере креативных индустрий. Каждый лауреат получил роль строителя нового будущего, а зрители стали свидетелями и участниками действия.

В ходе развития сюжета, в процессе перехода от одной номинации к другой объекты трансформировались в символы города будущего, приобрели цвет, новые футуристические и эстетичные очертания. Победителя в номинации "Меценат года" объявил покровитель творческого духа Пегас, а "Открытие года" – непокорный титан Прометей. Финальная партитура объединила все задействованные элементы.

В создании церемонии приняли участие несколько самобытных коллективов. Авторскую музыку исполнил Академический оркестр русских народных инструментов имени Некрасова ВГТРК и Российский роговой оркестр из Санкт-Петербурга. Перед зрителями выступил "хор нового поколения" – вокальный ансамбль Intrada. Оперные партии прозвучали в исполнении солистки Московского театра музыки и поэзии Надежды Гулицкой. Режиссер-постановщик оперы – Юрий Квятковский, композитор – Пётр Айду, либреттист – Михаил Дегтярёв.

Russian Creative Awards – единственная в мире кросс-отраслевая премия, объединяющая все существующие креативные индустрии. Идея о ее запуске появилась на первой Российской креативной неделе – крупнейшем федеральном событии в области креативных индустрий. Организаторы – дирекция Российской креативной недели, АНО "Креативная экономика" и ФГБУ "Роскультцентр".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: опера