29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве проходит выставка, посвященная лирическому тенору Сергею Лемешеву
Культура Москва музыка опера

В Москве проходит выставка, посвященная лирическому тенору Сергею Лемешеву

Выставка, посвященная творчеству популярнейшего советского оперного певца Сергея Лемешева, открылась в Центре Гиляровского в Москве. Лемешев более 30 лет был солистом Большого театра и пел партию Владимира Ленского в опере "Евгений Онегин". На выставке впервые представлены предметы из личной коллекции певца, лауреата Сталинской премии, и его жены Веры Кудрявцевой – вещи, книги, фотографии, подарки поклонниц.

Старший научный сотрудник отдела "История Москвы" Владимир Емельянов рассказал, что артист родился в деревне Старое Князево и вырос в бедной крестьянской семье, сообщает gazetametro.ru. Актерскому мастерству он обучался в школе для молодежи. Крестьянский парень женился пять раз. Особой верностью он, как выяснилось, не отличался, но когда влюблялся, то относился к женщине честно. Последняя его жена Вера Кудрявцева жила с ним 27 лет, вплоть до его смерти.

Также Емельянов рассказал о таком удивительном явлении, как "лемешистки". Армия поклонниц сопровождала певца повсюду. "Эти женщины обожали Лемешева, даже поклонялись ему. Они писали любовные письма, дарили ему шкатулки с его изображением и альбомы", – сообщил старший научный сотрудник. На одной черно-белой фотографии оперный певец вместе со своей женой идет в окружении поклонниц и замахивается на них перчаткой. Они сопровождали певца даже в поездах. Лемешев от такого внимания очень уставал.

По словам Емельнова, певец, а Лемешев был лирическим тенором, придумал творческое ноу-хау, чтобы разогревать голос перед выступлением. "Он попеременно пил простоквашу и кофе. Перед выступлением, а особенно перед премьерой он ни с кем не разговаривал и старался не нервничать", – уточнил куратор.

Выставка продлится до 18 сентября.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама