26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Во Франции умер сын автора «Властелина колец» Кристофер Толкин
Властелин Колец Культура литература смерть Франция

Во Франции умер сын автора «Властелина колец» Кристофер Толкин

Кристофер Толкин – младший сын классика мировой литературы Джона Рональда Руэла Толкина – скончался в коммуне Драгиньян во Франции в возрасте 95 лет. Писатель и лингвист, он был известен как издатель выдающихся произведений отца – «Сильмариллиона» и «Истории Средиземья».

Назван актёрский состав сериала «Властелин колец»

Кристофер Толкин был профессором Оксфордского университета. После смерти отца он отредактировал «Сильмариллион», издал «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья», «Детей Хурина» и другие мифопоэтические произведения, сообщает газета Var-Matin.

Также Кристофер Толкин руководил организацией Tolkien Estate, которая владеет правами на все произведения Джона Толкина, кроме прав на адаптацию «Хоббита» и «Властелина Колец». Толкин-младший неоднократно выступал против экранизаций произведений отца.

Ранее представители Amazon заявили, что определились с исполнителем главной роли в будущем сериале по произведению Джона Толкина «Властелин колец». Им стал Роберт Арамайо. Актёр известен по роли молодого Неда Старка в «Игре престолов». Премьера первого сезона «Властелина колец» состоится на стрим-сервисе Amazon Prime в 2021 году. В сериале также сыграют актёры Морфидд Кларк,Эма Хорват, Маркелла Кавена, Джозеф Моул, Макс Болдри и другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».