Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Екатеринбурге пройдет заезд ретро-автомобилей
Екатеринбург Металлургия и горное дело УГМК

В Екатеринбурге пройдет заезд ретро-автомобилей

Показательный заезд автомобилей, выпущенных в 20-х годах прошлого века, пройдет в Екатеринбурге сегодня, 19 апреля. Столетние машины не только все еще на ходу, но и готовятся посоревноваться в маневренности и скорости. Заезд «Ревущие 20-е» откроет собой очередной этап фестиваля «В движении», посвященный авто этого периода.

Монстры мирового автопрома прошлого века на улицах уральской столицы.

©Пресс-служба УГМК

По Площади 1905 года Екатеринбурга проследуют экспонаты Музея автомобильной техники УГМК, которые в прошлом столетии колесили по мостовым Парижа и Детройта. В заезде примут участие «Ford Model A», доминировавший в конце 20-х годов на рынке массовых автомобилей, роскошный американец «Packard 443» и «Delage DMN», название которого переводится с французского как «элегантность».

Зрители смогут не только оценить красоту дизайна этих раритетов, но и прокатиться на ретромашинах.

Профессионально оценит заезд французский автоэксперт Франсуа Мельсион, прибывший на Урал впервые для знакомства с местным ретро-сообществом. Он неоднократно выступал в качестве судьи на конкурсах международного уровня, таких как «Louis Vuitton Classic» в Париже, на выставке «Pebble Beach Concours d’Elegance» в Калифорнии.

Затем столетние участники заезда отправятся на выставочные площадки, где горожане и гости смогут ими восхищаться еще долгое время. «Packard» разместится в выставочном павильоне Музея автомобильной техники УГМК на Плотинке и пробудет в нем около месяца, а «Delage» до середины лета будет экспонироваться в центре искусств «Главный проспект».

Фестиваль «В движении» проходит в Екатеринбурге в преддверии одного из самых ожидаемых событий лета - ретро-ралли «Кубок Урала». Инициатором и одним из организаторов обоих мероприятий является Музей автомобильной техники УГМК. В рамках фестиваля в городе проходит выставка «Машины времени», экспозиция которой меняется не реже одного раза в месяц. Каждая «припаркованная» здесь машина символизирует очередной период в истории автомобилестроения, шаг за шагом приближая посетителей к современности. Посетители могут в деталях рассмотреть удивительные машины начала ХХ века, стильные авто 1920-30-х годов, а также солидные автомобили представительского класса.

Выставка будет работать весь период фестиваля «В движении», до июля, вплоть до старта «Кубка Урала» (официальный этап Кубка российской автомобильной федерации (РАФ) по ретро-ралли). В этом году его маршрут впервые будет проложен по Екатеринбургу и его окрестностям - ранее соревнования проходили только в центральной части России. Мероприятие пройдет 13-14 июля, в нем примут участие лучшие российские гонщики и экипажи из-за рубежа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».