29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Токаев заявил, что Казахстан не признает "квазигосударства" ДНР и ЛНР
ДНР Казахстан Касым-Жомарт Токаев ЛНР Политика

Токаев заявил, что Казахстан не признает "квазигосударства" ДНР и ЛНР

Казахстан не признает Донецкую и Луганскую народные республики, так как широкое применение возможности наций на самоопределение может стать причиной хаоса. Об этом в пятницу, 17 июня, заявил казахстанский лидер Касым Жомарт Токаев.

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев

©Kremlin Pool / Global Look Press

"Подсчитано, что если право наций на самоопределение в реальности будет реализовано на земном шаре, то вместо 193 государств, которые сейчас входят в состав ООН, на Земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос", – сказал Токаев.

По его словам, именно по этой причине Казахстан не признает Косово, Абхазию, Южную Осетию и Тайвань. Такой же принцип, очевидно, будет применен и в отношении "квазигосударств", которыми, по мнению казахстанских властей, являются ДНР и ЛНР, передает РИА Новости.

Так Токаев ответил на соответствующий вопрос модератора Маргариты Симоньян во время дискуссии на заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). "Это откровенный ответ на откровенный вопрос", – добавил президент Казахстана.

Оценивая отношение казахстанского общества к конфликту на Украине, Токаев подчеркнул, что высказываются разные мнения. Глава государства напомнил, что современное международное право – это устав ООН. В нем друг другу противоречат два принципа – целостность государства и право нации на самоопределение. Именно поэтому есть разные трактовки, сказал президент Казахстана.

Россия 21 февраля признала ДНР и ЛНР. Российский президент подписал соответствующие указы, после чего последовала реакция Украины, США, Евросоюза, Германии, Франции и других стран и объединений. Ряд государств осудили такое решение. Некоторые страны позже также объявили о признании ДНР и ЛНР.

Квазигосударство – это юридический и политический термин. Он иногда используется для описания политического образования со многими, но не со всеми критериями государственности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама