26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Аналитики оценили риски роста цен в России в сентябре
инфляция Экономика

Аналитики оценили риски роста цен в России в сентябре

В сентябре годовую инфляцию в России эксперты прогнозируют на уровне 3,6%. Но уже к концу года она ускорится до 3,7%, сообщает РИА Новости со ссылкой на консенсус-прогноз, составленный на основе опроса аналитиков.

Согласно данным Росстата, в мае годовая инфляция снизилась до 3% с 3,1% в апреле. Однако постепенное снятие ограничений, введенных из-за коронавируса, стало причиной ее роста в июне до 3,2%, а в июле – до 3,4%. По словам экспертов, в начале августа инфляция могла составить 3,4%, а к концу года ее ожидают на уровне 3,8%.

В июле прогноз по инфляции обновил ЦБ. Теперь регулятор ожидает ее в 3,7-4,2%, а в конце 2021 года – на уровне 3,5-4%.
Как отмечает РИА Новости, в сентябре большинство аналитиков не ждет сильных колебаний цен по сравнению с августом.

Некоторые из них даже не исключают дефляцию. Основным фактором, который окажет сдерживающее влияние на этот показатель в начале осени, будет сезонное падение стоимости плодов-овощной продукции.

Ранее экс-глава Минэкономразвития, а ныне помощник президента Максим Орешкин заявил, что Россия в 2020 году войдет в число пяти крупнейших экономик мира. По его словам, один из факторов, благодаря которым России удастся занять такое положение – «беспрецедентный спад» в других странах из-за пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: инфляция