26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия готова производить комплектующие для российских самолетов
Александр Лукашенко Белоруссия Россия самолеты Экономика

Белоруссия готова производить комплектующие для российских самолетов

По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, предприятия страны готовы выпускать комплектующие и узлы, а также обслуживать российские среднемагистральные самолеты. Такое заявление белорусский лидер сделал 2 марта в ходе совещания по вопросу развития белорусско-российских отношений в военной сфере.

Александр Лукашенко

©kremlin.ru

В частности, Лукашенко напомнил, что на саммите Евразийского экономического союза российские представители сообщили о возможной кооперации в авиационной отрасли. Эта тема обсуждалась на фоне разработки в РФ среднемагистрального лайнера.

"И я в Сочи, продолжая этот разговор, сказал ему (президенту РФ Владимиру Путину на встрече 22 февраля – "Профиль") об этом, что мы такой завод перенесли из центра Минска, построили. Беларусь готова не только обслуживать производимые Россией самолеты, но также наладить производство некоторых узлов и комплектующих. Мы готовы к более тесной кооперации, поскольку нам это выгодно", – сказал Лукашенко.

Он также указал на необходимость развития более тесной кооперации с российской стороной по линии военно-промышленного комплекса, включая холдинг по производству интегральных микросхем и полупроводниковых приборов "Интеграл", сообщает агентство БелТА.

Ранее сообщалось, что 2 марта военные ведомства РФ и Беларуси впервые подписали на пять лет программу стратегического взаимодействия. Как уточнили в Минобороны Беларуси, этот документ позволит четко выстраивать перспективу и развивать сотрудничество с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».