25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоусов заявил, что Россия уже прошла пик спада потребительского спроса
Андрей Белоусов ВВП инвестиции инфляция Экономика

Белоусов заявил, что Россия уже прошла пик спада потребительского спроса

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Россия прошла пик спада потребительского спроса, по итогам 2022 года спад потребления составит около 4%. По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, уже в будущем году будет рост показателя в районе приблизительно 2,5–3%. Он добавил, что "самые худшие времена" были пройдены во втором квартале 2022 года, а дальше будет наблюдаться улучшение.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов

©kremlin.ru

Ожидаемый уровень инфляции

По итогам текущего года инфляция в России составит около 12–13%. Такой прогноз гораздо оптимистичнее, чем был два–три месяца назад. По словам Белоусова, ожидаемый уровень инфляции в России сопоставим с показателями в странах Запада.

Ситуация на рынке труда

Власти России не видят значительных ухудшений на рынке труда, однако риски высвобождения работников, а также их переводов в различные промежуточные формы (неполная занятость, принудительные отпуска, снижение зарплаты) сохраняются.

Спад инвестиций

Вопреки пессимистичному ожиданию, инвестиции в России во втором квартале 2022 года либо не покажут снижения, либо он будет незначительный, приводит слова Белоусова РИА Новости.

"У нас оценка инвестиций за второй квартал будет буквально на днях… Но уже сейчас по первичной статистике (Минэкономразвития нам это доложил), скорее всего, спад во втором квартале вообще не будет зафиксирован или будет очень небольшой", – отметил Белоусов.

Он также напомнил, что раньше спад в инвестициях во втором квартале прогнозировался на уровне 20%. Но бизнес отреагировал на антироссийские санкции ровно наоборот, чем это предполагали те, кто вводил ограничения. "То есть вместо того, чтобы бросить инвестиции, наоборот предприятия стали стремиться завершить инвестиционные программы", – объяснил Белоусов.

Спад ВВП

В 2022 году спад экономики России, скорее всего, будет меньше 3%. В будущем году есть шансы ограничить спад 1%. Это создает хорошие условия для роста доходов бюджета, а также для роста реальных доходов населения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».