28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бизнес в России предложил ввести мораторий на рост налогов
бизнес налоги Россия Экономика

Бизнес в России предложил ввести мораторий на рост налогов

Представители бизнеса в России выступили с предложением ввести мораторий на дальнейшее увеличение налоговой нагрузки. Соответствующее письмо Российский союз промышленников и предпринимателей направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Авторы инициативы также предложили ввести практику обсуждения с предпринимателями законопроектов, которые могут нарушить такой мораторий, сообщает 29 октября РИА Новости. Они обратили внимание, что в последнее время произошел рост предельной величины базы по страховым взносам. Кроме того, наблюдается прямое повышение НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) на ряд отраслей, при этом идет обсуждение последующего повышения налоговой нагрузки.

Как утверждают в союзе, непредсказуемость налогов станет еще одним "ударом по внешнему неуглеводородному экспорту, который так необходим в текущих условиях". По мнению авторов письма, чтобы обеспечить экономический рост, правительству следует прибегнуть к стимулирующей роли налогообложения, в частности путем воздействия на инвестиционную активность частного бизнес-сообщества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».