26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперты подсчитали сроки погашения ипотеки в России
ипотека кредит Россия Экономика

Эксперты подсчитали сроки погашения ипотеки в России

Чтобы выплатить ипотечный кредит на покупку однокомнатной квартиры, обычной российской семье в среднем потребуется 11 лет. Однако в некоторых регионах это можно сделать намного быстрее. К такому выводу пришли эксперты «Авито Недвижимость», передаёт ТАСС.

Ипотечное кредитование в банке.

©Сергей Коньков / ТАСС

За основу они взяли среднюю стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке в ноябре 2019 года, а также данные по среднемесячному доходу на одного человека в семье. В своих расчётах эксперты исходили из того, что минимальный первоначальный взнос по кредиту составляет 10% от стоимости квартиры, а ипотечная ставка - 10% годовых. В итоге получилось, что при зарплате в 39 200 рублей погасить ипотеку российская семья сможет в среднем за 10 лет и шесть месяцев при условии, что на оплату кредита будет выделен доход одного человека, говорится в исследовании «Авито Недвижимость».

В Дании появилась ипотека под 0%

При этом быстрее всего выплатить ипотеку получится в Челябинской области. При средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке в 1,06 млн рублей жилищный кредит там можно погасить за два года и восемь месяцев. На втором месте - Красноярский край, где на эти цели среднестатистической семье потребуется три года. На третье место эксперты поставили Пермский край, где погасить ипотеку можно за три года и три месяца при средней стоимости квартиры в 1,2 млн рублей. Также менее четырёх лет понадобится для возврата кредита в Ульяновской, Воронежской и Волгоградской областях.

Дольше всего выплачивать ипотечный кредит придётся в Москве, где однокомнатные квартиры стоят в два раза дороже, чем в среднем по России. Соответственно, и времени столичной семье потребуется в два раза больше - 24 года. Это при условии, что стоимость однокомнатной квартиры в столице составляет 7,34 млн рублей, а средняя зарплата - 59 тыс. рублей в месяц, отмечается в исследовании «Авито Недвижимость».

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ставки по ипотеке в России будут снижаться вслед за инфляцией. По её словам, в перспективе нескольких лет они могут составить 7-8% годовых. Однако этот прогноз реален при условии отсутствия дополнительных рисков, подчеркнула она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».