19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФНС подсчитала миллионеров и миллиардеров в Свердловской области
миллионеры налоги Россия Экономика

ФНС подсчитала миллионеров и миллиардеров в Свердловской области

В пятницу, 25 февраля, Федеральная налоговая служба (ФНС) огласила количество миллионеров и миллиардеров, проживающих на территории Свердловской области. Подсчеты были проведены по итогам декларационной кампании за 2020 год.

Так, у 22 свердловчан доходы составляют свыше миллиарда рублей. Таким образом, число миллиардеров в регионе выросло за год на 4 человека. При этом от 0,5 до одного миллиарда рублей заработали 25 человек.

Миллионеров в Свердловской области больше – у 148 человек доходы составляют 100-500 млн рублей, 1200 человек задекларировали 10-100 млн, а 40,3 тыс. свердловчан получили за прошедший год 1-10 млн рублей.

При этом сумма налоговых вычетов по НДФЛ также выросла. Покупатели недвижимости, в том числе и по ипотеке, получают возврат средств в общей сумме на 64 млрд рублей. По ценным бумагам тоже заметен рост – почти 42 млрд рублей вычета. Профессиональные налоговые вычеты составили 43,2 млрд рублей.

Как утверждает Российская газета, такой рост связан с тем, что в период с 2018 по 2019 годы у жителей страны доход был стабильным, а предъявить декларацию по ним можно было и в 2020-м. Также отмечается, что у нескольких человек доходы были получены из-за границы.

«В 2021-м ожидаем всплеска социальных налоговых вычетов: мы знаем, сколько люди потратили на анализы, тесты, обследования из-за COVID-19», – заявила заместитель руководителя управления ФНС по Свердловской области Лидия Исаева.

Отмечается, что на рост задекларированного заработка влияет и то, что каждый год на 10% растет количество арендодателей, отчитывающихся по доходам.

Ранее сообщалось, что российское правительство избавит граждан от необходимости предоставлять документы о праве на налоговый вычет после покупки недвижимости. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, за россиян все сделает автоматизированная система ФНС. Она получит всю нужную информацию, обратившись ко всем необходимым источникам, в том числе и в банк, выдавший ипотечный кредит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама