19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФНС приготовилась по-новому собирать с россиян налоги
налоги ФНС Экономика

ФНС приготовилась по-новому собирать с россиян налоги

В течение 2021 года Федеральная налоговая служба (ФНС) решила внедрить ряд нововведений, которые позволят по-новому собирать с россиян налоги, улучшить их администрирование и облегчить работу банков во время изучения сведений о заемщиках. Соответствующие данные были опубликованы в четверг, 4 марта, на сайте ведомства.

Одна из главных инициатив связана с внедрением автоматизированной информационной системы (АИС) "Налог-4". Отмечается, что с ее помощью будут выявлять махинации с НДС и создание цепочек подставных компаний, которые "накручивают" входящий налог.

В ФНС готовящуюся систему называют "одной из крупнейших баз данных в мире". По мнению юристов, опрошенных РБК, внедрение "Налога-4" усложнит жизнь многим компаниям, а также приведет к проверкам их контрагентов.

Помимо этого, в текущем году ФНС собирается ввести новую систему оценки налогоплательщиков. Будут учитываться данные, собираемые при оказании им услуг, в том числе банковских.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов России подготовило законопроект, который содержит как меры поддержки ряда пострадавших отраслей, так и меры по повышению эффективности налоговой системы и собираемости налогов. Однако замминистра финансов Алексей Сазанов заверил, что фискальная нагрузка для населения и бизнеса увеличиваться не будет

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».