29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" готов уже сегодня начать поставки газа по "Северному потоку-2"
газ Газпром Северный поток - 2 Экономика

"Газпром" готов уже сегодня начать поставки газа по "Северному потоку-2"

Трубопровод "Северный поток-2" находится под давлением и газ по нему можно начать подавать в Европу хоть сейчас, заявил 16 июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Вместе с тем он подчеркнул, что трубопровод не запущен в работу, так как не сертифицирован.

По словам Миллера, мощности одной нитки газопровода в настоящий момент переориентированы на снабжение Северо-Запада России, пишет в четверг РИА Новости. Председатель правления "Газпрома" также прокомментировал рост цен на газ. "Огромное спасибо" за это нужно сказать зарубежным регуляторам, в частности европейским, сказал он. "Мы стали свидетелями сверхвысокой волатильности на сырьевых рынках и очень высокой инфляции. Но всё это началось не вчера, не сегодня", – подчеркнул Миллер. По его мнению, санкции и контрсанкции оказали влияние на мировой рынок энергоресурсов.

Газопровод "Северный поток-2" был построен для удвоения мощностей по перекачке газа из России в Европу. Официально работы по строительству проекта были завершены осенью 2021 года. Общая протяженность трубопровода составляет 1230 км. После начала российской специальной операции на территории Украины западные страны заявили о фактической заморозке проекта, а также о невозможности запустить его в среднесрочной перспективе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама