23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдума предложила расширить список экспортируемых за рубли товаров
газ Госдума рубль Экономика

Госдума предложила расширить список экспортируемых за рубли товаров

В последние дни активно обсуждается вопрос расчетов за природный газ в рублях. В связи с этим председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин выдвинул новую инициативу.

"Будет правильным там, где выгодно РФ, расширить список экспортируемых за рубли товаров на зерно, удобрения, нефть, металлы, лес", – заявил политик. Он констатировал, что европейские лидеры сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, передает ТАСС.

Вячеслав Володин призвал западных коллег более серьезно отнестись к вопросу рублевых взаиморасчетов. "Если хотите получать газ – ищите рубли", – обратился председатель Госдумы РФ к европейским политикам в своем Telegram-канале.

Ранее страны "Большой семерки" отвергли требование платить за энергоресурсы в национальной валюте. Затем президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что у Европы нет такой возможности. 30 марта стало известно, что потоки газа по газопроводу "Ямал – Европа" упали до нуля.

Российский президент Владимир Путин объявил 23 марта о переводе в рубли расчетов за поставки газа в недружественные страны. Условия по оплате рублями газовых контрактов будут разъясняться по мере осуществления контактов с покупателями, заявили в Кремле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».