19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин одобрил законопроект о МРОТ не ниже прожиточного минимума
Михаил Мишустин МРОТ Экономика

Кабмин одобрил законопроект о МРОТ не ниже прожиточного минимума

Правительство РФ утвердило новый законопроект об установлении минимального размера оплаты труда. После утверждения документа законодателями МРОТ не сможет быть ниже прожиточного минимума, то есть 13 600 рублей.

По словам премьер-министра РФ Михаила Мишустина, такая нижняя планка МРОТ может быть установлена уже в 2022 году. Это позволит повысить зарплату почти 3 млн человек, пишет ТАСС 23 сентября.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявил, что в следующем году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличится на 6,4% по отношению к уровню 2021 года. Новый размер МРОТ рассчитали исходя из медианной зарплаты россиян (половина трудящихся получает больше этой суммы, половина – меньше – "Профиль") за 2020 год. По данным Росстата, этот показатель составил 32422 рубля в месяц. Минимальный размер оплаты труда составляет 42% от этой суммы. Раньше МРОТ был привязан к стоимости потребительской корзины в России.

Федеральный закон о новой методике расчета минимального размера оплаты труда президент России Владимир Путин подписал еще в декабре прошлого года. Он вступил в силу 1 января текущего года. Как отмечается в документе, методика расчета МРОТ может пересматриваться раз в пять лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама