25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кабмин продлил мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года
малый бизнес поддержка предпринимательства проверки Экономика

Кабмин продлил мораторий на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года

Правительство России до конца следующего года продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Такое заявление в понедельник, 30 ноября, прозвучало от премьер-министра РФ Михаила Мишустина в ходе совещания со своими заместителями.

Михаил Мишустин с бумагами

Михаил Мишустин

©kremlin.ru

«По поручению президента правительство продлевает мораторий на плановые проверки малого бизнеса еще на один год – до 31 декабря 2021 года», – приводит ТАСС слова председателя кабмина. Он подчеркнул, что этот сектор в наибольшей степени пострадал от распространения коронавируса. "В малом бизнесе заняты миллионы людей, и наша задача – продолжить их поддержку", – заявил Мишустин.

Плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, которые являются субъектами малого бизнеса, подлежат исключению из ежегодных планов проверок на 2021 год, объяснил директор департамента госполитики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития РФ Александр Вдовин. По его словам, такие объекты контроля отнесены к чрезвычайно высокому риску. Кроме того, в их отношении установлен режим постоянного надзора со стороны государства.

Отмечается также, что предусмотренные постановлением меры помогут избежать значительного увеличения количества проверок в 2021 году по сравнению с 2020 и предыдущими годами, что существенно снизит административную нагрузку на большое количество субъектов малого бизнеса.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который освобождает малый бизнес и некоммерческие организации, пострадавшие от пандемии коронавируса, от уплаты налогов и сборов за второй квартал 2020 года. Эта мера господдержки распространяется на организации малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших от COVID-19 сферах деятельности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».