25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Коллекторы назвали основные причины долгов по кредитам
задолженность по кредитам кредиты Экономика

Коллекторы назвали основные причины долгов по кредитам

Согласно данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), за 2020 год доля должников по кредитам выросла с 50% до 75%. Основная причина неуплаты среди россиян – финансовые трудности.

Как сообщает РИА Новости, каждый 12-й заемщик в РФ имеет просроченные платежи. По информации источника, 60% должников связывают неуплату с падением доходов, еще 40% сослались на потерю работы.

Известно, что 6% заемщиков готовы вернуть долг только по решению суда, так как уверены, что в ходе разбирательства в органах встанут на их сторону. При этом 20% отказываются выплачивать по кредитам, потому что намерены признать себя банкротами.

Около 3% граждан не собираются покрывать задолженность без каких-либо причин, сообщают в НАПКА, а еще 2% и вовсе "придумывают оригинальные причины" для неуплаты. "Таким образом, в 2020 году должники стали более ответственными, финансово грамотными, однако в силу сложной обстановки многие из них не имеет возможности продолжать обслуживать кредит в моменте", – подытожили в ассоциации.

Ранее депутаты Госдумы предложили установить гарантированный уровень прожиточного минимума имеющих долги россиян. Речь идет о сумме, защищенной от принудительного взыскания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».