1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мантуров рассказал о последствиях ограничения экспорта электроники в Россию
Денис Мантуров Экономика экспорт

Мантуров рассказал о последствиях ограничения экспорта электроники в Россию

Ограничения на поставки в Россию полупроводников и электроники, произведенных с применением американских технологий, отрицательно скажутся на самих производителях. Об этом заявил в четверг, 20 января, глава Минпромторга Денис Мантуров.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров

Денис Мантуров

©Kremlin.ru

По его словам, производители лишатся привлекательного рынка, и подобные меры будут стимулировать их искать альтернативных технологических партнеров в странах, не использующих подобные манипуляции. Мантуров подчеркнул, что Россия открыта к конструктивному диалогу с партнерами за рубежом, сообщает ТАСС. Он также отметил, что массовый сегмент на глобальном рынке сегодня представлен преимущественно производителями из Китая и Юго-Восточной Азии.

Министр добавил, что намерения ввести ограничения на экспорт проводников в Россию являются отражением политики США, направленной на вытеснение с рынка любых, даже потенциальных конкурентов. Мантуров напомнил о санкциях Вашингтона в отношении Huawei – в 2019 году Минторг США внес китайскую компанию в черный список, мотивируя это тем, что она угрожает национальной безопасности страны.

О возможности введения новых ограничений на экспорт в Россию ранее заявили в Совете национальной безопасности США. Там уведомили ассоциацию производителей микросхем о том, что такие меры могут быть приняты в случае вторжения России на Украину. Американские СМИ также сообщали, что подобные планы активно обсуждаются в Вашингтоне.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».