27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин заявил о выполнении обязательств по госдолгу
госдолг Минфин Экономика

Минфин заявил о выполнении обязательств по госдолгу

Россия показала себя как надежного заемщика, который выполняет свои обязательства по внешнему долгу. Об этом в воскресенье, 10 апреля, рассказал министр финансов России Антон Силуанов.

По его словам, РФ расплачивается в той же валюте, в которой осуществляла заимствования, – в долларах. Министр добавил, что ситуацию усложнили заморозки валютных счетов Минфина и золотовалютных резервов ЦБ, пишут "Известия". Но даже в этих условиях Россия до последнего проводила расчеты в долларах по своим обязательствам, отметил Силуанов.

Министр объяснил, почему Западу так важно слово "дефолт". По словам чиновника, это удар по имиджу страны как заемщика, поэтому США и государства ЕС будут всеми силами стараться реализовать такой сценарий, чтобы ограничить активность предпринимателей и нанести ущерб РФ.

Ранее сообщалось, что американские власти намерены расширить финансовое давление на Россию, запретив ей осуществлять оплату государственного долга в долларах с использованием средств в банках США. Действующие в отношении России санкции блокируют активы Центробанка, размещенные в американских кредитно-финансовых организациях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».