29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд РФ предлагает ускорить выдачу материнского капитала
Минтруд семья Экономика

Минтруд РФ предлагает ускорить выдачу материнского капитала

Министерство труда предлагает сократить сроки рассмотрения заявления на получение материнского капитала. В ведомстве пояснили, что предлагаемые изменения позволят оптимизировать механизм взаимодействия с органами ПФР, сообщается  на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Москалькова предложила тратить материнский капитал на лечение детей

В действующем законодательстве говорится, что заявление о распоряжении средствами маткапитала рассматривается территориальным органом Пенсионного фонда РФ в течение 30 дней. Минтруд предлагает сократить этот срок до 12 дней. Сроки перечисления денежных средств могут сократиться с десяти дней до трех. Напомним, что программа предоставления материнского капитала действует в стране с 2007 года.

Ранее сообщалось, что согласно проекту федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов, размер материнского капитала в следующем году увеличится на 3,8% до 466 617 рублей. О планах проиндексировать материнский капитал на 3,8% говорила и вице-премьер Татьяна Голикова. Чиновница отмечала, что в бюджет ПФР заложены 325 млрд рублей на общее финансирование программы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама