26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минтруд установил новый МРОТ на 2020 год
Минтруд МРОТ прожиточный минимум Экономика

Минтруд установил новый МРОТ на 2020 год

В 2020 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России составит 12130 рублей, сообщает «Российская газета».

Такая информация содержится в законопроекте Минтруда, который в четверг, 12 сентября, будет рассматривать рабочая группа Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно действующему законодательству, минимальный размер оплаты труда в стране должен соответствовать прожиточному минимуму трудоспособного человека. А так как он ежегодно растёт, то каждый год должен приниматься закон, устанавливающий новый размер минимальной зарплаты в стране.

В качестве базового показателя берётся прожиточный минимум за второй квартал предыдущего года. Прожиточный минимум во втором квартале этого года составил 12130 рублей, поэтому на таком же уровне будет установлен и размер МРОТ на 2020 год.

В случае если трёхсторонняя комиссия поддержит законопроект Минтруда, он будет внесён в Госдуму.

В декабре прошлого года Государственная дума приняла законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда в среднем по России будет повышаться ежегодно на 117 рублей. Еще раньше кабмин выступил с предложением регулярно увеличивать размер МРОТ в размере 100% величины прожиточного минимума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».