19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мутко заявил о риске повышения ипотечных ставок в РФ из-за падения рубля
ипотека недвижимость Россия рубль Экономика

Мутко заявил о риске повышения ипотечных ставок в РФ из-за падения рубля

Есть вероятность того, что ставки по ипотеке в России повысятся. Причиной тому может стать падение рубля. Об этом заявил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

©Елена Афонина/ТАСС

«Безусловно, сейчас многое зависит от того, как поведет себя Центробанк, приняв решение по ключевой ставке вверх или вниз. Если это произойдет, то ставки могут вернуться на один-два процентных пункта назад», – цитируют Мутко РИА Новости.

Мутко подчеркнул, что на сегодняшний день средняя базовая ипотечная ставка составляет 8,5 процента, при этом отмечается оживление спроса. «Думаю, что еще одну-две недели банки продолжат работать в этом режиме. Но в ближайшее время могут быть приняты такие решения, потому что заимствования ОФЗ уже выросли на один пункт и деньги стали дороже», – добавил генеральный директор «Дом.РФ».

Ранее стало известно, что лекарственные товары, электроника, бытовая техника, а также обувь, одежда и детские товары первыми подорожают из-за падения рубля к евро и доллару. Речь идет о зарубежных товарах, ввозимых в Россию. Эксперты прогнозируют рост цен в диапазоне 10-35%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».