26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На окраинах Москвы за год почти в 2 раза выросло предложение жилья в новостройках
Москва недвижимость Экономика

На окраинах Москвы за год почти в 2 раза выросло предложение жилья в новостройках

Строительная индустрия Москвы ставит на паузу многие проекты элитного жилья и застройки бизнес-класса. Одновременно с этим делается ставка на массовый сегмент, растет предложение в ТиНАО и "старых" округах за пределами МКАД.

Аналитики премии Urban Awards совместно с коллегами из bnMAP.pro подсчитали, что за последний год более 45% предложений в новостройках сосредоточены на окраинах столицы. Осенью 2021 года на ТиНАО приходилось только 20,5%, еще 4% новых квартир и апартаментов находилось в так называемых районах-протуберанцах.

Осенью 2021 года в Новой Москве застройщики предлагали 8,7 тыс. лотов (квартир и апартаментов) в 197 корпусах. В сентябре 2022 года в ТиНАО выставили на продажу более 14,5 тыс. лотов в 251 корпусе.

Предложения на рынке
©Urban Awards /bnMAP.pro

Аналитики фиксируют значительный рост предложения новостроек в "старых" округах с внешней стороны МКАД. Много новых лотов появилось в Солнцево, Митино, Южном Бутово. Крупные очаги жилищного строительства сложились в Молжаниновском районе и Зеленограде (Крюково).

Всего за первые девять месяцев 2022 года на рынок вышли 319 новых корпусов с 26,9 тыс. квартир и апартаментов. 34,4% из этого предложения приходится на Новую Москву, а 11,2% – на "районы-протуберанцы".

Эксперты связывают эту динамику с желанием застройщиков гарантировать себе коммерческий успех в условиях нестабильного спроса на новое жилье. Рассчитанные на массовую аудиторию квартиры часто подпадают под действие льготной ипотеки. Бюджетное жилье на периферии Москвы покупают в первую очередь те, для кого такое приобретение – насущная необходимость.

Рынок жилья в Москве меняется, считает генеральный директор Urban Awards Ольга Хасанова. "Наблюдаемые сегодня тенденции в скором времени приведут к пересегментации рынка. Деление по административным границам и линии МКАД окончательно станет анахронизмом. В скором времени Новая Москва, локации по обе стороны от кольцевой автодороги и примыкающие к ним части Московской области образуют единый (и довольно однородный) пояс застройки, заполненный по преимуществу крупными проектами комфорткласса", – объяснила она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».