24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Западе оценили падение нефтегазовых доходов России
газ нефть федеральный бюджет Экономика

На Западе оценили падение нефтегазовых доходов России

После вступления в силу западных санкций в отношении российской нефти, а также снижения биржевых цен на газ, нефтегазовые доходы РФ в январе 2023 года упали на 38%, до $18,5 млрд. К такому выводу пришли аналитики Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает Reuters.

Отмечается, что за аналогичный период 2022 года доходы России составляли $30 млрд. По словам директора МЭА Фатиха Бироля, это указывает на успех ограничительных мер ЕС и США.

Бироль уверен, что в ближайшие месяцы доходы России упадут еще больше, а в среднесрочной перспективе влияние начнет оказывать отсутствие доступа к технологиям и инвестициям. Глава МЭА добавил, что ввести антироссийские санкции позволило снижение зависимости Евросоюза от энергоресурсов РФ, однако процесс еще не завершен.

Ранее в Минфине США заявили, что в России падают нефтегазовые доходы на фоне ограничения цен на нефть со стороны Запада. Чиновники считают, что после вступления в силу новых санкций Москва начнет продавать излишки топлива в африканские и другие страны, которые считались наиболее пострадавшими от высоких цен.

Стоимость российской нефти упала после введения Евросоюзом эмбарго на поставки топлива из России по морю, которое начало действовать 5 декабря. Отмечалось, что в результате Москва была вынуждена снизить цены, чтобы конкурировать с поставками стран Ближнего Востока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».