23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Набиуллина предложила изменить критерии льготной ипотеки для молодых семей
ипотека кредиты льготы Экономика

Набиуллина предложила изменить критерии льготной ипотеки для молодых семей

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что льготная программа ипотеки для молодых семей оказалась не очень востребованной в текущих условиях. В рамках ежегодной встречи банкиров с руководством регулятора глава ЦБ предложила расширить критерии программы.

Эльвира Набиуллина

©АГН Москва

"Можно было бы здесь критерии поддержки расширить, в том числе в целом для молодых семей, а субсидирование ставок, например, делать в зависимости от количества детей", – заявила она и уточнила: "Программы могут быть постоянными и льготными", передает ТАСС.

По словам Набиуллиной, постоянные льготные программы в сфере ипотеки были и до начала пандемии коронавируса. "На наш взгляд, есть потенциал расширения таких льготных программ постоянного действия", – приводит ее слова Piter.tv.

Набиуллина также отметила, что льготная ипотека под 6,5% хорошо себя показала как антикризисная мера, но ее надо вовремя свернуть. Напомним, что она работает с весны 2020 года и до июля 2021 года. По программе действуют ограничения – ипотеку на сумму до 12 млн рублей можно оформить жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до 6 млн рублей – жителям остальных регионов. Льготная ипотека позволяет оформить кредит на квартиру в новостройке на 20 лет с первоначальным взносом от 15%.

Ранее сообщалось, что программу льготной ипотеки могут сохранить до конца года. Однако окончательное решение по этому вопросу не было принято.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».