26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Набиуллина заявила, что у России есть все возможности платить по внешним долгам
госдолг Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина заявила, что у России есть все возможности платить по внешним долгам

Проблемная ситуация была связана с техническими трудностями выплачивать внешний долг в валюте и с ограничением международных банковских операций. Однако у России есть достаточные ресурсы для исполнения долговых обязательств, заявила в пятницу, 10 июня, глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина

Глава Банка России Эльвира Набиуллина

©Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

"Часто дефолт определяют как неспособность и нежелание заемщика платить по долгам. С точки зрения финансовых ресурсов у нас возможности и способности все есть, желание платить тоже есть", – подчеркнула глава Банка России. Набиуллина объяснила, что в случае неоплаты долга государству грозят отток инвесторов и снижение стоимости его активов в этой связи. При этом, как уточнила она, всё это с Россией уже произошло, "поэтому такого немедленного последствия не ожидается".

По словам Набиуллиной, возможный дефолт не оказывает никакого влияния на исполнение страной своих обязательств перед своими гражданами и перед резидентами, купившими облигации федерального займа.

В конце мая Минфин США не продлил лицензию, которая позволяла РФ обслуживать свой внешний долг в условиях введенных Западом санкций. Белый дом тогда пообещал России дефолт и статус изгоя. Американские власти ожидают, что последствия дефолта России для американской и мировой экономики окажутся минимальными, поскольку РФ столкнулась со "значительной изолированностью".

В Кремле неоднократно подчеркивали, что у России есть деньги и готовность платить, поэтому объективных причин для дефолта в стране быть не может. Уточнялось, что оплата возможна в рублях или по схеме, которая более удобна для держателей бумаг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».