19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Начать строительство двух дополнительных ледоколов типа "Арктика" могут в 2023 году
Арктика Россия Экономика

Начать строительство двух дополнительных ледоколов типа "Арктика" могут в 2023 году

Правительство России поддержало планы по строительству двух дополнительных атомных ледоколов типа "Арктика" проекта 22220. Если до конца года решится вопрос с финансированием, то их строительство начнется в Санкт-Петербурге уже в 2023 году.

Об этом в воскресенье, 17 июля, рассказал ТАСС и.о. гендиректора "Атомфлота" Леонид Ирлица. "Займет до семи лет", – оценил он сроки готовности новых атомных ледоколов.

Новые ледоколы планируется построить на Балтийском заводе. Сейчас на нем достраивается "Урал", готовится к спуску на воду в 2022 году "Якутия", ведутся работы над "Чукоткой". Строительство новых ледоколов будет происходить параллельно, текущая загрузка "Балтзавода" не повлияет на планы строительства.

Ранее планы по строительству двух дополнительных атомных ледоколов типа "Арктика" поддержали в Минпромторге. Они должны стать пятым и шестым ледоколом по проекту 22220.

Атомные ледоколы проекта 22220 предназначены для обслуживания Северного морского пути и экспедиций в Арктику. Они могут работать и в открытом море, и на мелководьях сибирских рек. Считаются самыми мощными кораблями своего класса в мире.

Головное судно "Арктика" унаследовало название от атомного ледокола проекта 10520 – первого в истории надводного судна, достигшего Северного полюса. Второй ледокол проекта 22220 "Сибирь" тоже назван в честь судна, построенного по проекту 10520. Остальные ледоколы нового проекта получили другие имена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».