16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы главные неудачники «нефтяной войны»
кризис нефть Саудовская Аравия Экономика

Названы главные неудачники «нефтяной войны»

Сильнее всего от резкого падения стоимости нефти страдают союзники Саудовской Аравии по ОПЕК – Ирак, Нигерия и Алжир. Об этом заявил в интервью CNBC глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

По его словам, сегодня все эти страны находятся в «очень-очень сложной ситуации» и нуждаются в финансовой поддержке мирового сообщества. Бироль отметил, что у многих из них возникнут трудности с выплатой заработной платы работникам госсектора, а также с расходами на образование и здравоохранение, что может привести к росту социального напряжения. Он также подчеркнул, что из-за «нефтяной войны» в уязвимом положении оказался Ирак, экономика которого является наименее диверсифицированной среди других стран – членов ОПЕК.

На прошлой неделе стало известно о развале сделки ОПЕК+. Сообщалось, что Москва отказалась снизить производство нефти из-за распространения нового типа коронавируса, на чем настаивала Саудовская Аравия. Таким образом, с 1 апреля с членов ОПЕК+ снимаются обязательства по сокращению добычи сырья. В результате новость обвалила котировки, а вслед за ними упал и курс рубля.

В четверг американский Альянс производителей энергоносителей предупредил о проведении собственного расследования, связанного с действиями Эр-Рияда и Москвы на нефтяном рынке. Россию и Саудовскую Аравию подозревают в демпинге цен на нефть в ущерб остальным игрокам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».