27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы пределы роста цен на топливо в России
бензин Россия цены на нефть Экономика

Названы пределы роста цен на топливо в России

Негативный новостной фон об ослаблении рубля и снижении мировых нефтяных котировок спровоцировал резонанс игроков рынка относительно цен на топливо. Вместе с тем, специалисты утверждают, что данная ситуация не окажет сильное влияние на рынок горючего. Причина этого кроется в структуре стоимости топлива.

Как сообщает ФБА «Экономика сегодня», ссылаясь на эксперта Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Андрея Гордеева, структура цены горючего в России довольно сложна. Большую роль в ее формировании играют налоги и акцизы.

Доля нефти в цене литра бензина составляет порядка 6-10%, в то время как налоговые элементы не зависят от стоимости энергоносителей на мировых торговых площадках. «С другой стороны, есть договоренности, согласно которым продавцы не могут повышать стоимость горючего выше, чем на уровень инфляции. А в России, как мы знаем, она сейчас низкая – на уровне 2-3%. И уже весной инфляционную составляющую в цену включат, но покупатель этого практически не заметит», – приводит издание слова специалиста.

Ранее сообщалось, что на восстановление прежнего уровня цен на нефть уйдет несколько месяцев, как заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Он также перечислил ряд факторов, от которых этот процесс будет зависеть. В первую очередь, по словам Новака, необходимо оценить, какие меры предпринимают страны для препятствования распространения коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».