19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак допустил снижение объемов переработки нефти в России по итогам года
александр новак нефть ПМЭФ Экономика

Новак допустил снижение объемов переработки нефти в России по итогам года

Объем переработки нефти в Российской Федерации в 2022 году может уменьшиться на 10%. Об этом в пятницу, 17 июня, в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил вице-премьер Александр Новак.

Он предположил, что в текущем году объем нефтепереработки в стране может составить 250–260 млн т, передает "Прайм". Заместитель председателя правительства России указал, что показатель нужно будет оценивать позже. "Еще время есть, еще второе полугодие", – указал он.

Говоря о прогнозах на 2023 год, Новак сообщил, что согласно им объем переработки нефти в России может сохраниться на уровне 280 млн т в течение года. Есть вариант, что он снизится до 200–240 млн.

Весной 2022 года в России отмечалось снижение объемов переработки нефти. В апреле разрыв с показателями марта составил 7%, около 670 тыс. т в сутки. В пределах месяца динамика тоже была отрицательной. Как отмечали в Минэнерго, основная причина уменьшения объемов работы – ремонты на нефтеперерабатывающих заводах. На ситуацию повлияли и санкции в отношении РФ.

Ранее в кулуарах ПМЭФ Новак сообщил, что в июне планируется нарастить переработку нефти, немного уменьшив экспорт, так как увеличится загрузка нефтеперерабатывающих заводов. Вице-премьер указал, что в июне отмечается существенный прирост нефтедобычи. В июле показатели могут вырасти еще.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама